💥 3 февраля — Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой
В наше время чистота речи – одна из острых, ключевых проблем, волнующих не только ученых-филологов, но и каждого уважающего себя человека, гражданина, патриота своего родного языка.
Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. Учиться хорошей, грамотной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая.

📌 2 февраля 2024 г. для студентов ГБПОУ РК «Красногвардейский агропромышленный техникум имени Н.И. Скворцова» проводился час диалогового общения «Сила слова. Яд сквернословия».
Преподаватель русского языка и литературы Шурубченко Н.И. познакомила обучающихся с составляющими понятиями «ненормативная лексика» и основными требованиями к культуре речи.
Далее студентам были предложены вопросы и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом высказывали свое мнение, рассуждали о том, что можно обходиться и без плохих слов. В результате все пришли к единому мнению, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться.