Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы»

 В 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» национального проекта «Образование» во всех субъектах Российской Федерации стартуют мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Чемпионатное движение представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области. Участники соревнований продемонстрируют профессиональные навыки по компетенциям, востребованным на рынке труда.


Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что стратегическая цель Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – содействие в кадровом обеспечении отраслей экономики.

Федеральным оператором Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству определен ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В соревнованиях примут участие студенты колледжей и техникумов и юниоры – школьники от 14 лет. Каждого конкурсанта сопровождает эксперт-наставник, который принимает участие во всех мероприятиях, включая оценку работ.

Победители и призеры будут иметь возможность пройти стажировку на базе предприятий, партнеров чемпионатного движения или получить предложение о трудоустройстве.